26/07/2021

Patria y Vida

Noticias de Cuba y el mundo.

Sin sorpresas: Díaz-Canel remplaza a Raúl Castro como primer secretario del Partido

El presidente designado de Cuba, Miguel Díaz-Canel, reemplazó a Raúl Castro como primer secretario del Partido Comunista de Cuba este lunes, en el cuarto y último día del Octavo Congreso de la formación política.

Según recogió la prensa oficial, Castro se mostró «satisfecho» por el «deber cumplido y la confianza en el futuro de la patria, con la meditada convicción de no aceptar propuestas para mantenerme en los órganos superiores de la organización partidista, en cuyas filas continuaré militando como un combatiente revolucionario más, dispuesto a aportar mi modesta contribución hasta el final de la vida».

Encabezado por Díaz-Canel, el Buró Político lo integran a partir de ahora:

  • Esteban Lazo Hernández, presidente de la Asamblea Nacional del Poder Popular y del Consejo de Estado
  • Salvador Valdés Mesa, vicepresidente de la República
  • Roberto Morales Ojeda, miembro del Buró Político y secretario de Organización y Política de Cuadros
  • Álvaro López Miera, ministro de las Fuerzas Armadas Revolucionarias
  • Bruno Rodríguez Parrilla, canciller de la República
  • Ulises Guilarte de Nacimiento, secretario general de la Central de Trabajadores de Cuba
  • Teresa Amarelle Boué, secretaria general de la dirección nacional de la Federación de Mujeres Cubanas
  • Martha Ayala Ávila, directora general del Centro de Ingeniería Genética y Biotecnología
  • Manuel Marrero Cruz, primer ministro de la República
  • José Amado Ricardo Guerra, secretario del Consejo de Ministros
  • Luis Alberto Rodríguez López-Callejas, presidente ejecutivo del Grupo de Administración Empresarial
  • Lázaro Alberto Álvarez Casas, ministro del Interior
  • Gladys Martínez Verdecia, primera secretaria del Comité Provincial del Partido en Artemisa

La prensa oficial también ha hecho pública la lista de miembros del secretariado y jefes de los departamentos del Comité Central, que se divide en:

  • Roberto Morales Ojeda, miembro del Buró Político y secretario de Organización y Política de Cuadros
  • Rogelio Polanco Fuentes, jefe del departamento Ideológico
  • Joel Queipo Ruiz, jefe del departamento Económico
  • José Ramón Monteagudo Ruiz, jefe del departamento Agroalimentario
  • Félix Duarte Ortega, jefe del departamento Industria, Construcción, Turismo, Transporte y Servicios
  • Jorge Luis Broche Lorenzo, jefe del departamento de Educación, Deportes y Ciencia

En cuanto al resto de miembros del Comité Central, son:

  • Homero Acosta Álvarez, secretario de la Asamblea Nacional del Poder Popular y del Consejo de Estado
  • Raúl Omar Acosta Gregorich, general de división y jefe del Ejército Occidental
  • Aylin Álvarez García, segunda secretaria del Comité Nacional de la Unión de Jóvenes Comunistas
  • Yudelkis Aretuche Torres, fiscal del departamento de Protección a la Familia y Asuntos Juridireccionales de la Fiscalía Provincial de Matanzas
  • Mayra Arevich Marín, presidenta ejecutiva de Etecsa
  • Walter Baluja García, rector de la Universidad de las Ciencias Informáticas
  • Irene Barbado Lucio, directora general de la Refinería de Petróleo «Hermanos Díaz» en Santiago de Cuba
  • Gladys María Bejerano Portela, contralora general de la República
  • Yuri Belén Ramírez, funcionario en el Comité Provincial del Partido en Artemisa
  • Aydiloide Bernal Villegas, investigadora auxiliar en la Estación Territorial de Investigaciones de la Caña de Azúcar en Ranchuelo, Villa Clara
  • Meisi Bolaños Weiss, ministra de Finanzas y Precios
  • Juan Bravo Núñez, director de Mantenimiento en la Termoeléctrica «Carlos Manuel de Céspedes» en Cienfuegos
  • Yanays Bridón Contreras, jefa de los Servicios de Rehabilitación en el Policlínico «Guillermo Tejas» de Las Tunas
  • Jesús Manuel Burón Tabit, general de brigada y viceministro del Interior
  • Yanaisi Capó Nápoles, miembro profesional del Buró Ejecutivo del Comité Provincial del Partido en Granma
  • Inés María Chapman Waugh, viceprimera ministra
  • Alianna Corona Rodríguez, profesora en la Universidad de Granma
  • Yuniasky Crespo Baquero, miembro profesional del Buró Ejecutivo del Comité Provincial del Partido en La Habana
  • Roberto Legrá Sotolongo, general de división, segundo jefe del Estado Mayor General y jefe de la Dirección de Operaciones de las FAR
  • Alexis Lobaina Martínez de Valdivielso, delegado territorial de la Delegación Territorial Gaviota Varadero en Matanzas
  • Roberto López Hernández, viceministro del Comercio Exterior y la Inversión Extranjera
  • Humberto Dionil López Suárez, director y conductor del programa Hacemos Cuba en la Televisión Cubana
  • Mirian Marban González, primera vicecontralora de la República
  • Ana María Mari Machado, vicepresidenta de la Asamblea Nacional del Poder Popular y del Consejo de Estado
  • Arelis Marrero Guerrero, miembro profesional del buró ejecutivo de Comité Provincial del Partido en Holguín
  • Dania Marzán Venero, asesora jurídica en la Empresa Procesadora de Café «Rolando Ayud» en Contramaestre, Santiago de Cuba
  • Yusleidys Menéndez Seijo, directora de la Empresa de Acopio y Beneficio del Tabaco en Minas de Matahambre, Pinar del Río
  • Alexander Miranda Caballero, director general del Instituto Nacional de Ciencias Agrícolas en San José de las Lajas, Mayabeque
  • Susely Morfa González, miembro profesional del buró ejecutivo del Comité Provincial del Partido en Matanzas
  • Anabel Naranjo Paz, profesora de la Universidad Oscar Lucero Moya de Holguín
  • Miriam Nicado García, rectora de la Universidad de La Habana
  • Yailín Orta Rivera, directora del periódico Granma
  • Rosario del Pilar Pentón Díaz, rectora de la Escuela del Partido Comunista de Cuba Ñico López
  • Yamila Peña Ojeda, fiscal general de la República
  • Agustín Peña Porres, general de división y jefe del Ejército Oriental
  • Jorge Luis Perdomo Di-Lella, ministro de Comunicaciones
  • Carlos Ricardo Pérez Díaz, director del Hospital Clínico Quirúrgico Joaquín Albarrán en La Habana
  • Rafael Pérez Fernández, primer secretario del Comité Provincial del Partido en Guantánamo
  • Manuel René Pérez Gallego, primer secretario del Comité Provincial del Partido en Las Tunas
  • Deivy Pérez Martín, primera secretaria del Comité Provincial del Partido en Sancti Spíritus
  • Elba Rosa Pérez Montoya, ministra de Tecnología y Medio Ambiente
  • Yaisel Osvaldo Pieter Terry, secretario general del Comité Nacional del Sindicato de los Trabajadores de la Administración Pública
  • José Ángel Portal Miranda, ministro de Salud Pública
  • Elier Ramírez Cañedo, analista de la esfera histórica del Centro de Estudio del Pensamiento de Fidel Castro Ruz
  • Omar Ramírez Mendoza, director adjunto de Unión Eléctrica
  • Yamilé Ramos Cordero, miembro profesional del buró ejecutivo, actividad Economía, Turismo, Consumo y Servicios en el Comité Provincial del Partido en Pinar del Río
  • Elisabet Reyes Velázquez, directora de la División Oriente Norte de Tiendas Caribe
  • Dayamí Rodríguez García, directora de Equipos en el Ministerio de la Construcción
  • Yudí Mercedes Rodríguez Hernández, primera secretaria del Comité Provincial del Partido en Villa Clara
  • Julio César Rodríguez Pimentel, primer secretario del Comité Provincial del Partido en Pinar del Río
  • Isdalis Rodríguez Rodríguez, miembro profesional Nacional de la Central de Cuba del Secretariado de Trabajadores
  • Víctor Leonardo Rojo Ramos, general de brigada y jefe de la Sección Política del Ejército Central
  • Yoerky Sánchez Cuellar, director del periódico Juventud Rebelde
  • Ariel Santana Santiesteban, primer secretario del Comité Provincial del Partido en Camagüey
  • Rafael Ramón Santiesteban Pozo, presidente de la Asociación Nacional de Agricultores Pequeños
  • Ernesto Santiesteban Velázquez, primer secretario del Comité Provincial del Partido en Holguín
  • Jorge Luis Tapia Fonseca, viceprimer ministro de la República
  • Luis Antonio Torres Iríbar, primer secretario del Comité Provincial del Partido en La Habana
  • Carlos César Torres Páez, de la Universidad Hermanos Saíz Montes de Oca en Pinar del Río
  • Yury Valdés Balbín, director adjunto en el Instituto Carlos Juan Finlay en La Habana
  • Josefina de la Caridad Vidal Ferreiro, embajadora de Cuba en Canadá
  • Iliana Vielza Mejías, directora de supervisión y control en la Empresa de Servicios Ingenieros de la Dirección Integrada de Proyectos en Mayarí, Holguín
  • Eduardo Walter Cueli, director de la Dirección Provincial de Economía y Planificación en Las Tunas
  • José Alberto Yanes Díaz, general de brigada y primer segundo Jefe de la Dirección Política del Ministerio del Interior

 

Source link